Победители 2018 года

НОМИНАЦИЯ «ПРОЗА»

 Нина Дашевская. «Я не тормоз»
«Вивальди. Времена года. Музыкальная история»

В одном из интервью Нина Дашевская призналась: «Всегда можно найти повод для радости. Почти всегда. И часто важна не цель, а сам путь. Дорога. Очень хочется не пропустить ни одной прекрасной штуки, которые показывает нам жизнь».

Нина Дашевская не случайно пишет о музыке. Она сама профессиональный музыкант. Музыка – неотъемлемая часть её биографии.

И так же не случайно Дашевская пишет о подростках. Ведь молодая писательница совсем недавно сама была подростком и говорит с читателями на одном с ними языке. Её книги юными читателями востребованы. Наверное, ещё и потому, что её герои не похожи на других. Не похож на других Игнат из повести «Я не тормоз» (М., Самокат, 2017), не умеющий жить медленной, размеренной жизнью. Не похож на других и герой книги «Вивальди. Времена года» Антон, окунувшийся в случившуюся два с половиной столетия назад музыкальную историю.

А вот что любит сама Нина Дашевская: «Я люблю велосипеды и самокаты, трамваи и паровозы. Люблю пить чай. Чайники тоже люблю (только железные, настоящие). Люблю маленькие блокноты и карандаши, чтобы в карман помещались. Люблю, чтобы в карманах – каштаны. Да, ещё люблю, когда незнакомые люди вдруг улыбаются!»

НОМИНАЦИЯ «ПОЭЗИЯ»

 Александр Тимофеевский. Издания последних лет

Поэт Пётр Синявский – великолепный мастер в труднейшей поэтической области, которая называется «стихи для маленьких». Многие из таких стихов собраны в книге П. Синявского «Буду директором детского сада» (М., Махаон, 2016), которая выдвигается на премию С. Маршака 2017 года.

Каждая новая книжка Петра Синявского приносит в наши дома праздничное настроение. Причём праздник этот достаточно необычный – это встреча с богатствами родного языка, детской речи, тонко и со вкусом интерпретированной автором. Пётр Синявский – выдумщик и фантазёр. В этом смысле он поэт очень современный, поскольку сегодняшний день детской поэзии определяется именно работой поэта с языком.

Ко многим стихам, написанным Петром Синявским подходит слово «виртуозный». Обращают на себя внимание его удивительно тактичные по звуку скороговорочные стихи, его «детские» неологизмы, блистательно придуманные истории; такая работа с поэтическим словом превращает почти каждое стихотворение в маленький звуковой шедевр.

НОМИНАЦИЯ «ДЕБЮТ»

Евгения Чарушина-Капустина. «Мартышкины джунгли»

Евгения Чарушина-Капустина родилась в Санкт-Петербурге, в семье художников. Её прадед – Евгений Иванович Чарушин, чьи книжные иллюстрации и сказки о живой природе давно стали классикой. Первые уроки живописи Евгении дал дедушка – Никита Евгеньевич Чарушин. Она окончила графический факультет Академии художеств. «Мартышкины джунгли» (СПб., Детское время, 2017) – её третья книга, в которой впервые Евгения является не только иллюстратором, но и автором текста.

Вот что Евгения Чарушина-Капустина рассказывает о своей книге: «У меня всегда существовала симпатия к обезьянкам. Когда я была маленькая, очень любила залезать на деревья, карабкаться по канатам, прыгать. И кстати, родилась я в год Обезьяны по восточному календарю! Думаю, что в «Мартышкиных джунглях» как раз и проявилась детская энергия.

Мартышка – это своеобразное олицетворение маленького ребёнка, познающего мир. Ей всё нужно увидеть, всё узнать, обо всём спросить, всё потрогать! Удивиться, испугаться, обрадоваться! В моей книге мартышка – это именно образ, любознательная непоседа, которая сама знакомится с жителями тропического леса, а заодно знакомит с ними нас».