Победители 2014 года

НОМИНАЦИЯ «ПРОЗА»

Станислав Востоков. «Рябиновое солнце»

Станислав Востоков родился в 1975 году в Ташкенте. Окончил художественное училище, работал в Ташкентском зоопарке, принимал участие в природоохранном проекте в Камбодже, проходил обучение в Англии на курсах для специалистов по сохранению редких видов животных, работал на острове Джерси (известном во всём мире благодаря книгам Джеральда Даррелла), работал в Московском зоопарке. Поэтому не случайно тема природы стала в творчестве писателя главной.

С. Востоков активно публикуется с 1998 года (в журналах «Мурзилка», «Кукумбер», «Юный натуралист», «Колобок и два жирафа» и многих других). У него вышло полтора десятка книг. По итогам всероссийского конкурса «Книга года: выбирают дети» книга С. Востокова «Ветер делают деревья» вошла в десятку лучших, выпущенных в 2012 году. Ещё через два года Международный совет по детской и юношеской литературе присудил писателю Почётный (Андерсеновский) диплом за книгу «Зимняя дверь», продолжающую традиции русской детской деревенской прозы, и создание светлых, оптимистических произведений.

В 2014 году Станислав Востоков стал лауреатом премии им. С. Маршака в номинации «Проза» за сборник рассказов «Рябиновое солнце» («Самокат», 2013), в котором эти традиции проявляются наиболее ярко.

НОМИНАЦИЯ «ПОЭЗИЯ»

Олег Бундур. «Без папы скучаю»

Олег Бундур – врач по специальности и поэт по призванию. Он автор уже многих поэтических сборников и книжек прозы, в центре которых – простая семья, и его маленькие герои переполнены самыми разнообразными впечатлениями. Про стихи Бундура можно сказать, что это самая настоящая «семейная педагогика», выстроенная по особым – поэтическим – законам. Законам теплоты, взаимопонимания, юмора и хорошего русского языка.

Если есть семейный доктор, то почему бы не быть семейному поэту? Олег Семёнович Бундур наверняка сгодился бы на эту во всех отношениях славную и почётную роль. Поскольку пишет о доме, детских заботах, об игрушках и домашних животных, а главное – о том счастье, которое приносит дружная семейная жизнь.

Этими чувствами переполнена и его книга «Без папы скучаю» (ДЕТГИЗ, 2013), выдвинутая на премию С. Маршака. Практически вся она посвящена отцу, главе и опоре семьи. Вообще-то это редкий, а возможно и единственный случай в нашей поэзии, когда вся книга посвящена папе и написана одним автором. Папа в этой книге разный: и заботливый, и весёлый, и спортивный, и сильный, и временами растерянный, но всегда любящий, всегда знающий, что для мужчины-папы главное – семья.

НОМИНАЦИЯ «ДЕБЮТ»

Анна Анисимова. «Капитаны детского сада»

Анна Анисимова писатель совсем молодой, но её произведения читают и любят не только в Сибири (Анна живёт в Новосибирске), но и в Москве, и в Петербурге, и в других городах России. Она пишет для самых маленьких и, что самое главное, находит ту лирическую интонацию, которая делает юных читателей добрее и отзывчивей.

Её первая книга «Невидимый слон» (М., 2013) сразу же обратила на себя внимание. В этой удивительно светлой и трогающей сердце книжке, казалось
бы, не происходит ничего особенного. Просто девочка очень радостно и тепло рассказывает о своей жизни. О том, как дома вместе с мамой играла в прятки и готовила торт к приходу гостей. О том, как с папой ходила в музей, услышала там про слона и даже потрогала его бивни, а после чистила пол, и думала, что пылесос похож на слона, только без ушей… И лишь постепенно в этих рассказах читателю открывается пронзительная истина: невидимый слон стал частью большого мира, в котором полно и ярко живёт ребёнок, лишённый зрения, и который так бережно хранят окружающие девочку люди.

В Санкт-Петербурге в издательстве «Детское время» вышла её вторая книга «Капитаны детского сада» (2014), получившая премию им. С. Маршака в номинации «Дебют».