Победители 2013 года

НОМИНАЦИЯ «ПРОЗА»

 Екатерина Мурашова. «Одно чудо на всю жизнь»

Екатерина Мурашова по профессии детский психолог. Тонкое знание детской психологии позволило ей как писателю, пишущему для подростков, поднимать в своих книгах важные вопросы самоутверждения ребёнка как личности. Каждая книга Мурашовой, начиная с её дебютной повести «Полоса отчуждения» (1991) вызывает на откровенный разговор о «проблемных» подростках, об отношениях в семье и школе. За книги «Класс коррекции» и «Гвардия тревоги» автор дважды награждалась национальной премией «Заветная мечта». Параллельно Е. Мурашова пишет книги, обращенные к взрослому читателю («Ваш непонятный ребенок», «Лечить или любить», «Любить или воспитывать»).

Екатерина Мурашова стремится к тому, чтобы люди, независимо от возраста, понимали и уважали друг друга. Этим стремлением пронизана и последняя её книга «Одно чудо на всю жизнь» («Центр Нарния», 2012), выдвинутая на премию им. С. Маршака. Это повесть о столкновении интересов двух подростковых компаний – благополучных питерских гимназистов и пригородных беспризорников. Время действия – 90-е годы ХХ века. И хотя воссозданная в повести жизнь порой и жестока, в ней нет безысходности, а есть место и родительской любви, и заботе о слабых, и чистейшей влюбленности, жертвенности и благородству.

НОМИНАЦИЯ «ПОЭЗИЯ»

Людмила Фадеева. «Мы теперь ученики»

Первые книги стихов для детей Людмилы Фадеевой были изданы в восьмидесятые годы – с тех пор Л. Фадеева постоянно присутствует в нашей детской литературе как автор прежде всего школьной лирики. По профессии учитель, она тонко, остроумно и талантливо рассказывает о школьных буднях и праздниках, об отношениях ребят друг с другом и со взрослыми, о самых разных проблемах, встающих перед нашими младшеклассниками.

Если перечислить всех героев Фадеевой, то получится целая детсадовская группа или какой-нибудь класс – больше всего он любит стоять на голове во
время переменки. А на уроках или по дороге домой с учениками происходит множество неожиданных событий, а главное – неожиданных открытий.

Все эти портфели, уроки, тетрадки с двойками, девчоночьи тайны, мальчишеские проказы переплетаются в какой-то весёлый клубок – и вдруг с удивлением замечаешь, как из разноцветных ниточек вяжется вполне реальная, весёлая жизнь… Потому что старшие дошкольники и младшие школьники Людмилы Фадеевой несут в себе добрый заряд иронии и оптимизма.

Все эти особенности и достоинства лирики Л. Фадеевой есть и в книге «Мы теперь ученики» («ДЕТГИЗ», 2013), номинированной на премию С. Маршака.

НОМИНАЦИЯ «ДЕБЮТ»

 Анастасия Орлова. «Яблочки-пятки»

На премию им. С. Маршака выдвинута дебютная книга поэтессы из Ярославля Анастасии Орловой «Яблочки-пятки» («Детское время», 2013). Книга уже получила доброжелательную критику и широкое читательское признание.

Стихи Анастасии Орловой – редкое явление в нашей сегодняшней детской поэзии. Она пишет для самых маленьких, порою для тех, кому от нуля и чуть больше, когда только закладываются основы будущего вкуса, чувства ритма и такта. Песенки, прибаутки, поэтическое тетёшканье, в которых Орлова показала себя умелицей и мастерицей, выполнены на таком хорошем, а иногда и просто высоком поэтическом уровне, что порою диву даёшься. Лучшие её стихи легки и красивы, – в общем, настоящая поэзия для тех, кто осваивает первое свое жизненное пространство.

Темы и сюжеты стихов А. Орловой очень разнообразны – здесь и повседневная жизнь маленького ребёнка, и стихи «на вырост», когда он начинает понемножку взрослеть. Ближний круг окружающих его людей и вещей, и общение со сверстниками и домашними животными – это мир, в ко- тором хочется жить, который хочется узнавать и который стремишься полюбить.