Победители 2005 года

НОМИНАЦИЯ «ПРОЗА»

 Валерий Воскобойников. «Жизнь замечательных детей»

Уникальное собрание биографий самых знаменитых людей планеты. Валерий Воскобойников рассказывает о детстве замечательных людей так, чтобы читать о них ребенку было интересно и весело. Эта книга расскажет о том, какими детьми были Авиценна и Ньютон, Екатерина Великая, маршал Жуков и Сергей Рахманинов.

НОМИНАЦИЯ «ПОЭЗИЯ»

Михаил Яснов. «Праздник букваря»

Оказывается, учёба может стать настоящим праздником, если учить буквы по удивительному букварю замечательного детского поэта Михаила Яснова. Перед читателем открывается целый мир, в котором с каждой буквой алфавита связана увлекательная история, а уроки чтения превращаются в весёлую и забавную игру. Здесь каждый стих — если не сказочная история, то обязательно загадка или смешная скороговорка. Вы узнаете, где зимой добыть грибы, что такой лунный улей, как делают небо в лесу, и многое другое…

«Возможно, ты ещё только начинаешь учиться, а может быть, ты уже взрослый второклассник. Но я уверен, что ты стремишься полюбить родной язык, — значит, хочешь вырасти умным и образованным человеком… Я желаю тебе хорошего учения и доброго чтения!» — говорит Михаил Яснов в своем предисловии.

А украшают веселый Праздник букваря замечательные иллюстрации художника Геннадия Ясинского.