Гольцер Н. Сказки оперы
Автор: Н. Гольцер
Иллюстрации: Е. Посецельская, А. Семёнова, Б. Забирохин, Е. Потякина,А. Джигирей, В. Мыслицкий, И. Мошинская, К. Толстая, Н. Салиенко
Любая сказка — и весёлая, и грустная — обязательно отличается от реальной жизни. Опера — тем более. Во-первых, её действие происходит на театральной сцене: дворцы здесь из фанеры, небеса из голубого шёлка, облака из ваты. Во-вторых, и это самое важное отличие, главные герои и остальные персонажи оперы не разговаривают: они поют. И когда им грустно, и когда весело, и когда ссорятся, и когда признаются в любви — при любых обстоятельствах. В жизни так не бывает.
Так уж опера устроена. Она не изображает жизнь — она её преображает .Она всегда — волшебная сказка, даже если в основу сюжета положены реальные события.